SamuZai
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Какие реальные лётные характеристики у Су-57

Уже пару лет назад мы написали большую заметку про русский истребитель пятого поколения Су-57. Ну как сказать пятого. Русские его рекламируют как самый новый из пятого поколения да ещё и с реальным боевым опытом в настоящей войне. С учётом общего интеллекта в мире, стратегия рекламирования, конечно, правильная, врать нужно, вдруг да найдётся какой-то лох. Но реальная ситуация с Су-57 весьма прозрачна и в полной мере демонстрируется ходом войны в Украине. Спустя пару лет можно сделать дополнительные выводы на базе "боевого" применения. В то же время на днях русские умудрились слить на всеобщий доступ лётные характеристики Су-57, демонстрирующие искромётность разницы между враньём и реальностью. Откровенно говоря, мы со своим критичным взглядом на русский ВПК не ожидали, что всё настолько плохо. Русский "истребитель 5-го поколения" сумел оправдать всю критику по поводу того, что русские разучились в современную авиацию.

В последние дни у русских авиационных площадок праздник — русских пустили с их аналоговнетами на дубайский авиасалон постоять в уголке для массовости. Ну и веселить американских партнёров, что если те не продадут F-35, то арабы пойдут за самолётом к русским. Серьёзность угрозы всем очевидно, но русские счастливы своей роли. Среди прочего притащили Су-57, который для Дубая назвали Су-57Э, хотя по факту это прототип Т-50-9, построенный 9 лет назад. А рядом с самолётом поставили стенд, на котором нарисовали характеристики. И здесь всплыло прекрасное.

Дело в том, что в предыдущий десяток лет русские вовсю демонстрировали для внутреннего лоха характеристики, которые обязательно превосходили известные по F-22. Упор русской пропаганды был на то, что "ну у американцев понятное дело электроника получше, но американцу уже 20 лет с лишним, а наш новенький, так что электроника у нас похожая", а "вот зато видали как наши маневрируют на авиашоу, у нас сверхманевренность, аэродинамика, отклоняемый вектор тяги и не имеющие аналогов лётные характеристики". Аэробатика у русской пропаганды блестяще обосновывает выдающееся превосходство русской гениальной техники. Почему вдруг аэробатик должен летать на крейсерском сверхзвуке без форсажей, русские не задумываются.

Отдельный искромётный момент стоит учитывать в русских официальных заявлениях, что на экспорт продаётся техника с худшими характеристиками, чем для родной армии. Русский лох без усилий верил, что в родной космофлот Су-35 поступают по цене 30 млн за борт, а в Китай продали по 90 млн за борт и при этом китайцы получили более плохой самолёт. Однако, не так давно в русской поцреотической среде произошла трагедия. В Алжир была продана небольшая партия Су-34, а фото самолётов ушли в сеть. И внезапно русский патриот увидел даже по набору внешних датчиков и антенн, что на экспорт папуасам идут самолёты в куда более богатой комплектации, чем родным борцам с фашизмом. Разница оказалась настолько характерной, что вой был громкий прекрасный — "нам врали и на экспорт идут машины с лучшими ТТХ".

И вот русская официальна я пропаганда поставила стенд с ТТХ для иностранных покупателей Су-57 и оказалось, что лётные характеристики самую малость отличаются от того, что десяток лет заявлялось для внутреннего патриота. Ситуация следующая:

Макс скорость на высоте: 2,0 Маха (заявлялось, что 2,45М для форсажной и 2,0М бесфорсажная крейсерская).

Практический потолок: 18.800 м (заявлялось 20000 метров).

Макс дальность:

— На крейсерском эшелоне без дозаправки: 2.800 км

— Перегоночная: 4.000 км

(заявлялось 4300 км с 100% топлива и 5500 км с 2 ПТБ).

Автономность: 10 часов (что это вообще за дерьмо? 10 часов до ремонта?).

Макс взлётный вес: 34.000 кг (заявлялось 35.500 кг).

Макс запас топлива во внутренних баках: 9.700 кг (заявлялось 11.100 кг).

Макс боевая нагрузка: 7.500 кг (заявлялось 10.000 кг).

Макс допустимая перегрузка: на дозвуковой скорости: 8,0G (заявлялось 10-11G).

Не трудно догадаться, что внутренние характеристики ещё хуже. 

Но даже отталкиваясь от экспортных, ситуация искромётная. 

Самолёт по ЛТХ оказывается хуже, чем Су-35. Масса пустого у обоих примерно на равных, около 19000 кг. При этом конструкция Су-57 менее прочная и держит перегрузку всего 8G. Для сравнения F-22 может в 9,5G. Движки Су-57 — вариация АЛ-41Ф1 (которые в свою очередь являются продолжением легендарных АЛ-31Ф). На Су-57 заявляется, что движки немного форсировали. Очевидно, что за счёт этого увеличился расход топлива. При этом у Су-35 на борту больше топлива, но исходя из ТТХ дальности и массы топлива видно, что модификация АЛ-41Ф1 для Су-57 просто стала более прожорливой для наращивания мощности. Что отдельно впечатляет, при схожих характеристиках массы и немного более мощных движках, Су-57 стал медленнее на максималке, чем Су-35. То есть аэродинамику самолёту уронили. Как это смогли достичь военная тайна, но есть подозрение, что попытки экранировать движки от воздухозаборников привели к тому, что пришлось ограничивать максимальную скорость и входящий поток воздуха.

Что отдельно интересно с бесфорсажным сверхзвуком. Для иностранных покупателей русские вообще скрыли эту характеристику. Но наблюдая ограничения по максималке, схожесть масс у Су-35 и Су-57, а также почти идентичный двигатель, можно подозревать, что если там и есть бесфорсажный сверхзвук, то мизерный, на уровне 1.2М максимум. Для сравнения у американцев на F-22 бесфорсажный сверхзвук до 1.82М. У русских форсажная максималка чуть выше. Вообще с крейсерским бесфорсажным сверхзвуком важно понимать ещё момент, что американский F-22 проектировался специально под режимы полётов в дипазоне 1.5-1.8М. У американца сверхзвуковая оптимизация крыла под минимальное волновое сопротивление. Сопряжение крыла и корпуса, развитые корневые наплывы, очень низкое лобовое сопротивление. Двигатели F-22 имеют бесфорсажную тягу 10500 кг и аналогично проектировались под сверхзвук, рассчитываясь под высокую постоянную тягу при 1.5М без разрушений. У русских движков удельный расход топлива выше, охлаждение двигателей на высоких режимах хуже, отсутствует полный цифровой контроль двигателя, они просто не рассчитаны изначально под длительный сверхзвуковой полёт.

Максимальная дальность у Су-57 существенно хуже, чем у Су-35. У Су-35 дальность без ПТБ заявляется до 3600 км, в то время как у Су-57 2800 км. При этом дозаправки в воздухе у русских фактически нет. Ракеты во внутренних отсеках тоже не особо помогают русским.

Реальное боевое применение Су-57 тоже дало определённую информацию. Можно сказать, что отсутствие информации о применении — тоже информация. Су-57, заявляемый как оснащённый современной электроникой стелс, фактически не повлиял на поле боя. На днях русские хвалились, что для Су-57 есть модификация ракеты Х-58 для работы против РЛС, умещающаяся во внутренние отсеки и имеющая дальность 250 км. Данная ракета в теории позволяет работать против всех украинских ЗРК даже не входя в зону их стрельбы. В теории у Су-57 должна быть более низкая ЭПР, позволяющая сближаться с ЗРК незамеченными. На практике работа против украинского ПВО отсутствует. Все успешные атаки Пэтриотов осуществлялись баллистикой Искандерами. При этом Су-34 с УМПК применяется в обилии, и с каждой из этих атак есть возможность пытаться применять Су-57, атакуя ЗРК. Но русские просто боятся приближаться к ЛБС в принципе. На Су-57 в том числе. 

За последние годы произошёл одиночный демонстративный эпизод реально боевого применения Су-57, когда тот вблизи ЛБС сбил русский БПЛА "верный ведомый" С-70. Дрон потерял управление и отправился в Украину из-за чего русские сами сбивали самолёт. Что занятно, атака осуществлялась с минимальной дистанции ракетой ближнего боя. Атаковать с дистанции в несколько десятков километров более дальнобойной ракетой русские не стали. Русским повезло, что в этот момент в районе не приключилось засадного ЗРК, который мог атаковать сушку. Что также характеризует разрозненность украинского ПВО у ЛБС. Но при этом даже несмотря на огромный дефицит сил у Украины, русские боятся летать вглубь. Боятся даже приближаться к ЛБС. 

Впрочем, эпизоды сближений всё же имеются. Украинские ВВС сливают инфу и мелькало, что встречи на расстоянии в несколько десятков километров происходят. При этом определённая стелсовость у Су-57 присутствует. Украинские самолёты едва могут взять Су-57 на сопровождение из-за сниженной ЭПР. Удержание нестабильное. Проблема русских только в том, что с расстояния в несколько десятков километров их стелс не может взять РЛС Миг-29. Старая, советская, лёгкая РЛС, с весьма низкими возможностями. Ещё более грустно для русских то, что пока украинский Миг-29 пытается взять сушку в захват, русское пятое поколение тоже не может успешно атаковать старые украинские истребители. В пропаганде у русских у ракет дальность более 300 км, на практике с расстояния 50 км попасть в истребитель, маневрирующий у земли, почему-то не получается. 

Также из применения Су-57 хорошо видно, что у русских всё стабильно с самолётами поддержки и сетевой войной. Специализированная воздушная разведка, постановщики помех, способные прикрывать стелс, просто отсутствуют. Впрочем, русские здесь даже не хвалятся. Обычно русская пропаганда в этих местах доказывает, что есть Хибины, которые в разы лучше, чем звено Гроулеров. 

В конечном итоге боевое применение Су-57 прекрасно подтвердило предполагаемые боевые характеристики. Самолёт не представляет из себя ничего существенного. Фактически это Су-35 с пониженной ЭПР и ухудшенными лётными характеристиками. Нулевые возможности сетевой войны, враньё по поводу боеприпасов, соответствующая подготовка личного состава. При этом выпускающийся в количестве нескольких штук в год. Одним словом, классическая русская Армата. 


More Creators