SamuZai
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Возвращение Венесуэлы в родные берега США


Русские беглые занятным образом ухватились за произошедшее сегодня в Венесуэле. В этот раз нам попался пост, где автор заявляет, что "вторжение в Венесуэлу одно из самых правильных решений последних лет и первое чёткое дело Трампа". Забавный кейс, когда русский даже не пытался разобраться в происходящем аду Венесуэлы последних 100 лет и послушно следует методичкам, где положено кусать всех кто отказывается верить в благословенную и непогрешимую роль Америки. Казалось бы американцы разгромили USAID и деньги за такое верное послушание уже не платят, но русские либералы верны своей идеологии. В свою очередь написали пост с разбором, описывающий как же так вышло, что в Венесуэле диктаторы. А также рассмотрели перспективы очередного американского вмешательства, что ждёт Венесуэлу в будущем.

Сейчас, друзья, в сети начнется кудахтанье и блеянье от ватников с одной стороны, и от пацифистских белопольтных говноедов - с другой, с попытками подловить вас на противоречиях. Дескать - "почему это американцы могут вторгаться куда они пожелают и похищать президентов". Не надо ни перед кем юлить - да, могут, потому что потомукта! Мадуро никаким президентом отродясь не являлся, Мадуро - главарь террористической группировки захватившей в стране власть, Мадуро проводил дичайший террор против населения, Мадуро не признан ни большинством населения своей страны, ни другими странами латинской америки (чтобы Аргентина с Колумбией тебя не признали - это еще постараться надо), не говоря уже об остальном мире. Так что американцы имеют полное моральное право (пусть даже преследуя свой корыстный интерес) вторгаться в Венесуэлу для ликвидации недоговороспособного террориста-самозванца. Странно лишь то, что они это не сделали гораздо раньше. А еще свержение Мадуро крайне болезненно бьет по позициям России в Латинской Америке, что лишает Путина в его завоевательной экспансии одной из кровеносных артерий. Так что вторжение США в Венесуэлу - одно из самых правильных политических решений последних лет. То на что не хватило яиц у администрации Байдена, хватило у администрации Трампа - первое четкое дело, за время его президентства. Надеюсь также лихо когда-нибудь американский десант высадится и у резиденции Лукашенко.

https://t.me/dnovos/2671

Поборники демократии, соблюдения прав и торжества демократии доставляют отдельно. Американцам оказывается не надо ни перед кем юлить, американцы чоткие поцоны, дали слово, взяли слово, могут устроить похищение главы другой страны — значит имеют право. Мадуро оказывается глава террористической группировки, потому что так сказал уголовник из США во главе с группировкой фриков-блохеров с IQ в районе 20 на всех.

Для понимания как так вышло, что в Венесуэле у власти всякие диктаторы-террористы, рекомендуем прочитать эту нашу заметку (https://t.me/dragon_dances/17953). Здесь без русско-либеральных помоев описан реальный вклад США в Венесуэлу за последние 100 лет. Американцы находятся там исключительно из-за нефти. Когда в Венесуэле обнаружились крупнейшие в мире запасы нефти, США дали взятки местным диктаторам и получили в своё полное распоряжение доступ к этой нефти. Налоги, комиссии в бюджет государства поступали символические. Народ Венесуэлы был послан к чёрту. США поддерживали местных диктаторов, снося оппозиционные попытки заставить американцев платить справедливую долю за добычу ресурсов. Американский бизнес на американских штыках. Благополучные городки под охраной для американских нефтяников и нищета вокруг. Американцы настолько уверенно расположились в Венесуэле, что тяжёлая венесуэльская нефть была встроена в американскую перерабатывающую промышленность как стабильный, долгосрочный процесс. Чавес и Мадуро оказались у власти благодаря тотальному американскому скотству в отношении простого населения. Русская либшиза может бесконечно доказывать, что венесуэльские диктаторы были мудаками и плохишами, но факт в том, что американцы сделали всё, чтобы у Венесуэлы не было шансов на нормальную жизнь. Нищая страна с самыми большими запасами нефти была воплощена под полным контролем американцев.

Что также важно понимать в текущих событиях. Американцы боятся соваться в Венесуэлу. Несговорчивого Мадуро захватили. Теперь будут пытаться договориться с оставшейся группировкой Мадуро. Кто-то говорит, что американцы попытаются посадить на трон свою марионеточную оппозицию, чтобы восстановить привычную систему проамериканских диктаторских режимов. Вот только так сложилось, что оппозиция в Венесуэле не особо популярна. Венесуэльцы мягко выражаясь не в восторге от Мадуро и хотели, чтобы он исчез. Вот только проамериканское мудачьё они тоже не хотят к власти. Оппозицию поддерживает венесуэльская эмиграция из США, которые хотят, чтобы американцы военным путём установили своих марионеток. Оппы ассоциируются с не особо успешными неолиберальными реформами, приватизацией, коррупцией, социальным расслоением, десятками тысяч погибших, богатыми районами Каракаса с детьми за рубежом. Для обычного венесуэльца оппозиция это те, кто развалили страну, сбежали в США, а теперь призывают бомбить Венесуэлу. Оппозиция публично поддерживала нефтяные санкции, финансовую блокаду, которые привели к дефициту топлива, коллапсу медицины, инфляции, обнищанию. 

В настоящий момент американцы на весь свой интеллект и остатки профессиональной бюрократии будут пытаться поставить к власти хоть кого-то, кто сможет обеспечить устойчивость работы нефтянки в американских интересах и кого население не снесёт в течении полугода. Стоит ожидать попытки договориться с военными, силовиками, управленцами нефтянки. В общем-то с теми кто остаётся у власти после Мадуро на сегодняшний момент. Будет много заявлений про наркотики, хотя на самом деле американской власти выгодно то, что население сидит на дури и не создаёт политические проблемы. Культура потребления наркотиков под различными благообразными названиями пропитывает американское общество до самых верхов. Два месяца назад мы делали прекрасную заметку про тонкости американской национальной наркозависимости (https://t.me/dragon_dances/17757).

Что забавно, от преемников Мадуро американцы будут требовать меньше взаимодействия с Китаем, но реальность такова, что Китай давал кредиты на поддержку режимов, но эти деньги возвращаются нефтью. Причём, в последние годы Китай не давал новые кредиты, не устраивал реструктуризации. Китай последовательно проводит выгодную для себя политику и даже не пытался строить свои военные базы под боком у США в Венесуэле. Просто бизнес на нефти в соответствии с международными правилами. Новой власти Венесуэлы невыгодно ссориться с Китаем и разрывать обязательства, в будущем ещё пригодится обратиться. Но что важно понимать, военно-политической экспансии Китая не было. Китай лишь воспользовался пустующим местом для бизнеса в собственных интересах.

Обсудаемый заход вооружёнными силами США в Венесуэлу отдельно забавный сценарий. Напоминаем, сегодня была осуществлена короткая операция по захвату Мадуро силами спецназа и не более. Это не имеет ничего общего с полноценным военным вторжением. Зэды сейчас ноют, что американцы поступили как в Гостомеле и это бред. В Гостомеле была высадка авангарда, который должен был обеспечить подход нескольких волн дополнительных сил с целью захвата Киева. Задумка красивая, реализации из-за провала разведки подкачала. Либерахи в свою очередь старательно доказывают, что сегодня мир увидел триумф американских вооружённых сил, которые не были остановлены ни армией Венесуэлы, ни народом, который не вступился за кровавого диктатора. Ребята иронично игнорируют здравый смысл, то что операция длилась с американских же слов полчаса. Отдельно забавно, что народ Венесуэлы видите ли не поддерживает Мадуро, но американцы полезли с захватом всё-таки ночью, а не днём, пока народ спал. Если же не иронизировать, то предельно очевидно, что захват осуществлялся в максимально стерильных условиях, чтобы как раз не сталкиваться ни с народом, ни с армией. 

А вот полноценный силовой заход США на первом этапе ждёт тоже сокрушительный успех. Уничтожение ПВО, авиации, захват ключевых объектов, уничтожение власти за считанные недели. Всего-то надо подогнать побольше авианосцев, авиации, сотню-другую тысяч пехоты. Подготовки на полгодика минимум по американским стандартам. И то лишь потому что до Венесуэлы совсем близко и технику сильно далеко тащить не надо, а подготовку личного состава оккупационной группировки можно провести за 2-3 месяца. А вот потом после сокрушительной победы начнётся адок. Можно посадить на трон американского мэра Каракаса, но править он будет только в светлое время суток. Отсутствие управления, криминал и банды с оружием, партизанщина, гуманитарный кризис, постоянные атаки на нефтянку — второй этап после Каракаса за три дня. Американцы немножко в курсе, что у них вышло в Ираке. В Венесуэле им грозит существенно худшее приключение. Климат, растительность и ненависть к американцам в наличии. В Ираке американцев, кстати, встречали с распростёртыми объятиями. В Венесуэле американцев любят только мигранты, живущие в США.

История про некие болезненные удары для русского мира отдельно смешны. Суммарные вложения русского мира в Венесуэлу за последние 25 лет оцениваются примерно в 17 млрд долларов, часть из которых были возвращены деньгами, большая же часть нефтью и поставками товаров. В целом стоит заметить, что то, что русские вообще смогли занять какие-то позиции в Венесуэле — это позор США. Венесуэла в 20-м веке была американской марионеткой и американским задним двором. То, что туда вообще вошли русские — это уже провал. При этом какой-то русской угрозы через Венесуэлу никогда и не было. США из-за скотской политики в отношении Венесуэлы потеряли страну и она нашла новых торговых партнёров для бизнеса в России, Китае.

А у Трампа во внешней политике был единственный шанс сделать "чёткое дело". Поддерживать Украину и давить на русских. Это было бы в том числе в национальных интересах США. Это был бы сигнал миру, что США пока ещё что-то из себя представляют и быть их союзников выгодно. Но американцы с начала 2025 года устроили демонстративное братание с русскими, посылание на три буквы союзников с требованием участвовать в американских войнах за свой счёт, давление на Украину чтобы та капитулировала под русские условия. Происходящее с Венесуэлой — это очередной акт изнасилования страны американским подонком. У Венесуэлы тяжёлая судьба, внутри страны давным-давно куча проблем и она не сделала нужных шагов, чтобы стать благополучным, справедливым государством. Но американцы в свою очередь сделали всё, чтобы Венесуэла оставалась нищей марионеткой с нефтью в американской собственности. Трамповские заявление про "вернём нашу нефть в Венесуэле на которую у нас есть права" — за этими словами стоит огромное количество преступлений демократии.

Ну и да. Немецкий мигрант из России живущий в общаге среди чеченцев-арабов-украинцев надеется, что американский десант высадится у резиденции Лукашенко? Других проблем у немецкого мигранта нет? Всё что нужно для счастья? И нет, не высадится американский десант у Лукашенко. Потому что в Республике Беларусь нет нефти. Страна не имеет никакой ценности для американцев.


More Creators